Пока здесь ничего нет. Но уже через два года на этом месте начнется масштабная стройка. Будут возводить новый завод по цементно-клинкерному производству. В котором будут созданы около тысячи дополнительных рабочих мест.

Флюсовые известняки и цементные глины. На сегодня уже завершаются геолого-разведывательные работы. Залежей вблизи Бакала хватит почти на сто лет. В строительство нового производства инвесторы вложили почти шесть с половиной миллионов рублей. Через пять лет здесь построят завод. Комбинат будет производить высокоэффективный цемент и клинкер. После его запуска отчисления в региональный бюджет составят почти 700 миллионов.

– Из этого известняка можно получать цемент без дополнительных добавок. Уже сразу марки «400». Достаточно высокая марка цемента, – рассказал генеральный директор НПРО «Урал» Владислав Шацилло

Место будущего производства и план строительства изучил Борис Дубровский. Недоволен остался только темпами реализации проекта. Строительство завода необходимо ускорить. Для этого инвесторы ищут партнеров. Губернатор не оставил без внимания и Саткинский чугуноплавильный завод. Здесь строят аглофабрику. В этот проект инвесторы вложили более пяти миллиардов рублей.

В новом цехе установлена агломашина карусельного типа, аналогов которой в России нет. В ней будут выпекать рудный концентрат. Поставлять продукцию будут по всей стране, в Западную Европу, на Ближний и Дальний Восток. Точки роста Саткинского района продолжили обсуждать на совещании губернатора с местными властями.

– Успешны или не успешны, вот будет у нас положительная динамика, значит мы привлекательны для людей. Они здесь живут, они сюда приезжают, – прокомментировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

На совещании обсудили и туристический кластер. Сатка - идеальное место для строительства горнолыжных курортов. По словам главы района Александра Глазкова для реализации проектов, необходима поддержка регионального уровня.

– Сегодня в местную экономику инвестируют градообразующие предприятия. Это и Саткинский чугуноплавильный завод. Все исчисляется в миллиардах, – сообщил глава Саткинского муниципального района Александр Глазков.

Борис Дубровский отметил, он вернется с проверкой в Саткинский район уже в мае следующего года. К этому времени местным властям необходимо будет предоставить реальные результаты по всем проектам.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Александр Данилов, «Телефакт»