Андрей Найдин из «совы» за неделю стал «жаворонком». Ежедневно вставать в 7 утра вынуждают холода. Сначала нужно прогреть двигатель, счистить снег с авто и протереть окна антизамерзайкой. На все уходит по полчаса.

- Сам прогреваюсь чаем, а потом и «ласточку» свою прогреваю.

Греют челябинцев коммунальщики. Батареи в квартирах горожан они раскалили почти до ста градусов.

- Ну у нас три котла сейчас в работе по 97 по 98 градусов, - рассказывает оператор городской котельной Наталья Любушкина.

К борьбе с холодом подключились трамваи, троллейбусы и автобусы. В общественном транспорте стандарт: + 10 градусов в салоне.

- Если в салоне холодно, то первый кто сообщает -кондуктор, которая проводит в салоне по 8 часов, - сообщает пресс секретарь ЧАТ Валентина Богомазова.

Секретами бодрости духа делятся и сами южноуральцы.

Если долгожданный троллейбус так и не приходит, а руки уже начинают колоть – это первые признаки обморожения. Чтобы его избежать, нужно побегать вокруг остановки или поприседать.

Медики в холода советуют не экспериментировать. Если вы почувствовали, что нос, уши или руки замерзают, не стоит их растирать, греть огнем или горячей водой, и натирать маслом. Советуют обернуть обмороженный участок тканью, больше пить горячий чай и срочно обратиться в травмпункт.

Авторы: Александр Царьков Илья Капелин, «Телефакт»