Жена Александра скончалась полторы недели назад, захлебнувшись алкоголем. Поминать Надежду ежедневно приходят и друзья. Вот только похорон еще не было. Надежда так и осталась лежать в соседней комнате.

Мемориальные службы требуют заплатить пять тысяч. У хозяина квартиры денег нет. По словам соседей, мужчина годами не платит за коммунальные услуги. Питается тем, что найдет на улице. Александр продолжает вести привычный образ жизни и даже принимает гостей.

Обходить злополучную квартиру стороной больше не получается. Едкий запах распространился по всем верхним этажам. Некоторые соседи собрали вещи и буквально сбежали вниз, к друзьям, до квартир которых запах пока не добрался.

Евгении пришлось на время перебраться к соседке. Ее квартира находится прямо над жильем Александра. В панике, женщина обивает пороги инстанций. Но сотрудники полиции ограничиваются направлениями на вскрытие. Их у жильцов скопилась уже целая стопка.

Решить проблему попытался участковый. Страж порядка посетил квартиру Александра, а после убеждал мемориальщиков решить проблему. Однако помощи удалось добиться только после обращения к сити-менеджеру Челябинска.

- Этот вопрос должны решать сотрудники полиции. Я уже дал указания сделать то-то и то-то.

После двухнедельного ожидания, сотрудники морга все-таки приехали. И забрали тело.
Александр прощается с женой. А жильцы торопятся вернуться в свои квартиры и проветрить подъезд. В ближайшее время нехорошую квартиру поставят на учет.

Авторы: Александра Артамонова, Александр Данилов, «Телефакт»