Пятимесячная Маша – опытный пловец. У малышки дисплазия тазобедренного сустава. Лечение проходит прямо в бассейне. В воде мышцы расслабляются, вытягивается позвоночник, улучшается кровообращение. Мама Маши заметила, что ребенку стало гораздо лучше.

- Ребенок активнее стал двигаться. Развивается быстрее. Она маленькая, но такая юркая, быстрая стала после массажа и бассейна.

Малыши проводят в воде 20 минут. В заботливых маминых руках груднички выполняют упражнения и даже ныряют.

- Вода является одной из более благоприятных сред, где идет не только расслабление организма, но и, при правильном воздействии, и его тонизация. Мы можем одновременно расслабить ручки и ножки, и тонизировать, допустим, мышцы шеи, - рассказывает инструктор-методист по детскому оздоровительному плаванию Мария Кавдина.

Вода в бассейне питьевая. Непрерывно проходит через систему фильтров. Поэтому она совершенно безвредна для кожи грудничков, и безопасна при заглатывании. Пока в Челябинске это единственный детский бассейн такого уровня. В следующем году появится еще три.

- Отремонтируем на новом уровне бассейн для детей в 1 и в 5 городских больницах. И построим совершенно новый в детском санатории Ленинского района, - сообщает администрации города Челябинска Сергей Давыдов.

Занятия в бассейне бесплатны. Нужно только направление врача. Но заниматься плаванием могут и здоровые малыши, занятие обойдется родителям в 150 рублей. Сейчас как раз идет набор в такие группы.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Егор Голубкин, «Телефакт»