Ярким примером внедрения европейских технологий является завод БВК, открывшийся в сентябре прошлого года. На сегодня это самое современное сталелитейное предприятие в России.

- В начале 2011 года КОНАР совместно с итальянской компанией CIVIDALE GROUP, которая входит в пятерку мировых лидеров по производству литья, приступили к созданию собственного производства на территории Челябинска, - рассказывает заместитель генерального директора - технический директор ЗАО "КОНАР" Игорь Гусев.

- У нас имеется плавильный комплекс, который позволяет производить внепечную обработку подготовленной стали. Это единственный в России уникальный комплекс, - пояснил исполнительный директор ООО «БВК» Владимир Иванов.

Еще один уникальный проект зарождается в Челябинске. Компания КОНАР строит технопарк для металлообрабатывающих производств. Этот вопрос стал центральным на прошедшем в Южноуральской столице российско-итальянском форуме.

- Делаем упор на импорт исключительно технологий не готовой продукции. В настоящий момент мы активно занимается поисками ведущих производителей оборудования для добычи нефти и газа на континентальном и арктическом шельфе. Этот проект для российской федерации становится стратегическим на ближайшие 15-20 лет, - сообщает первый заместитель генерального директора ЗАО «КОНАР» Эдуард Сошников.

Опыт создания благоприятного инвестиционного климата сделал компанию КОНАР надежным партнером для иностранных компаний, развивающих свой бизнес в России. В рамках форума состоялось подписание документа о сотрудничестве между компанией КОНАР и итало-российской торговой палатой.

- Мы считаем, что чтобы помогать инвесторы, надо создавать инструменты. Инструменты особо-экономической зоны, это индустриальный парк. Поэтому для нас вот не только договор с фирмой КОНАР – это первая ласточка новой политики, которую хотели соблюдать и толкать в Россию. Но не исключено, что фирма, которая развивается, может привлекать и российские инвесторы, и другие европейские инвесторы, и другие континенты, - рассказал вице-президент ассоциации «Итальянские предприниматели в России» Виктор Торонбин.

В рамках проектов по этому соглашению в ближайшие 2 года инвестиции вырастут до 50 миллионов евро. Деятельность Промышленной группы КОНАР - пример успешной реализации политики экономического развития региона.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Анастасия Плотникова, Андрей Костарев, Александр Данилов, «Телефакт»