Сергей Давыдов сообщил, что покинуть пост, который занимал пять лет, решил давно. Накопилась многолетняя усталость. Тем не менее, окончательно складывать полномочия не спешит. Он пообещал оказать помощь новому сити-менеджеру, если она потребуется.

- Почти пять лет отработали. На мой взгляд, сделали немало в городе. Наверное, настало время другим, более свежим взглядом, взглянуть на город Челябинск. Может быть, будет дополнительный импульс для развития.

Между тем, политологи уверены, что отказ Сергея Давыдова от поста главы администрации был предсказуем. По словам Алексея Ширинкина, на своем посту сити-менеджер успел реализовать множество проектов для города. Однако делать это пришлось в стрессовых условиях. В городском хозяйстве существовали заметные пробелы. Например, многолетние очереди в детские сады или аварийное состояние муниципального имущества.

- Сергей Давыдов, несомненно, сделал очень много для Челябинска. Мы можем констатировать, что и по рейтингу, и по показателям жизни мы находимся на хорошем месте среди миллионников.

Известно, что на пост сити-менеджера уже претендуют начальник отдела контроля закупок Агаповского района Александр Ханжинов и общественница Наталья Горохова. Имя третьего участника пока не разглашается. Однако эксперты кресло градоначальника прочат мэру Магнитогорска Евгению Тефтелеву.

- Если говорить о Тефтелеве, то все очень просто. Давайте просто перечислять: первое - есть опыт управления крупным городом, второе - есть понимание промышленности, третье - есть понимание и доверие от губернатора, - рассказывает политолог Андрей Лавров.

Евгения Тефтелева коллеги характеризуют как жестокого, но справедливого управленца. Пост главы Магнитогорска он занимает пять лет. До этого был министром промышленности и природных ресурсов области.

Информация обо всех кандидатах на пост главы администрации появится в ближайшее время. В конкурсную комиссию из 12-ти человек будут входить депутаты гордумы и представители губернатора.
Своё решение комиссия огласит 23 декабря.

Напомним, что новый сити-менеджер займет пост на ближайшие два года. Ранее этот срок составлял 5 лет.

Авторы: Александра Артамонова, Егор Голубкин, Роман Хатимов, «Телефакт»