С необоснованными тратами чиновников предприниматели решили бороться вместе с общественниками. Инженерная компания Якова Каретного. В госторгах фирма участвует несколько лет: поставляет принтеры, компьютеры и серверы министерствам и сельским администрациям. Но выиграть заказ удается редко. Несмотря на то, что цену бизнесмен предлагает в несколько раз дешевле конкурентов.

- Челябинская агроинженерная академия закупала полиграфическое оборудование для создания типографии. Они составили техническое задание, под которое подходит один производитель, другие производители по нему не подходят.

Подобных примеров Яков может привести с десяток. Если чиновник покупает авто «премиум класса» для госслужбы, поймет каждый - госслужащий шикует. IT сфера в госзакупках - тайна, покрытая мраком. Как понять, превысило ли ведомство лимит при покупке за бюджетные деньги, к примеру, принтеров? Задача со звездочкой.Дмитрий их щелкает как орешки. Он, так сказать, IT дружинник. Каждый час обновляет сайт госзакупок и смотрит, где появились новые торги. Затем просматривает техзадания. Если нарушения есть, жалуется антимонопольщикам.

- Очень много, на самом деле, от некомпетенции, от незнания специалистов, которые готовят эти закупки. Но есть и заинтересованность определенных людей в том, чтобы была куплена определенная техника определенной компании, - сообщает представитель общественной организации IT дозор Дмитрий Денисов. 

11 нарушений на 7 млн. бюджетных денег - итоги работы общественников всего за пару месяцев.
Больше половины тендеров было отменено. Общественный контроль уверены, что активисты самая действенная мера по экономии областных средств. Активисты не только следят за госкомпаниями, но и предлагают помочь - правильно оформить документы при составлении госзакупок.

«Телефакт»