Нарофоронтовцы в помощь пригласили экспертов. Позвали и политиков и госслужащих. С последних спросили о тратах из госказны. Чиновники пока не привыкли экономить - констатируют общественники. Нужен тотальный контроль в сфере госзакупок.

Президент поставил задачу в ближайшие три года в разы снизить расходы бюджета на госпокупки. Отследить куда уходят средства, помогли изменения федерального закона о госзакупках. Процедуры стали более прозрачными, но не во всех сферах. Здесь подключились общественники. 

Активисты предложили помощь в борьбе с тратами в IT сфере. За четыре месяца нашли 11 нарушений на сумму более 7 млн. рублей. Антон Гетта привез новое оружие по борьбе с чиновничьей расточительностью. Им оказалась компьютерная система. Спецпрограмма автоматически будет находить недочеты в торгах.

- Эти системы позволяеют мониторить ответственному органу власти в регионе то, что у них непосредственно происходит в сфере госзакупок. Эту систему предложим бесплатно взять на вооружение.

Региональное отделение первым ее протестирует. Заинтересовал проект и главное контрольное управление.

- Основная цель: как можно больше людей туда привлечь к проекту госзакупки. Сферы очень своеобразные - начиная от изготовления козырьков для детских садов и заканчивая госзакупками в сфере IT технологий, - сообщает сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Шагиев.

Горячие дискуссии разгорелись на заседании штаба по экономике. Много говорили о сельхозпреозиводителях и их кредитоспособности. Аграриям не хватает кредитной массы, проще говоря, нечего дать в залог.

- На основе аудиторов какой-то независимой эксперт оценке все таки применять эту технику для залога для получения кредита, - поясняет член штаба регионального отделения ОНФ Сергей Ермаков.

От техники до импортзамещения. Сейчас оно необходимо не только в сельхозсфере, но и в промышленности. По поручению губернатора в области создадут станкостроительный кластер. Усилить его поможет наш малый и средний бизнес. Которому нужно сделать упор на миллиарды госкорпораций.

- На само деле, речь идет о том, чтобы наши предприятии ЧО смогли получать миллиарды от госзаказов.

Все предложения народфоронтовцев будут услышаны. Резолюцию направят губернатору и в главный штаб ОНФ.

«Телефакт»