– Сегодня я направлю депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой провести всестороннюю проверку регионального управления ФСИН и выявить причины, которые систематически приводят к таким акциям неповиновения, – сообщил Михаил Старшинов журналистам ИТАР-ТАСС.

Народный избранник отметил, что в области часто случаются ЧП в местах лишения свободы.

– По всей видимости, это следствие какого-то системного сбоя. При этом для решения проблемы ничего не делается. Считаю, что здесь давно пора навести порядок, – высказал свое мнение депутат.

Он считает, что сегодняшние события в СИЗО-1 подтверждают его слова. Михаил Старшинов сказал, что результаты проверки сообщат общественности. После чего, совместно с руководством ФСИН будут приняты меры, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций.

Напомним, беспорядки в СИЗО-1 начались вечером 8 декабря. По предварительным данным, бунт начался после изъятия у одного из заключенных сотового телефона. Его поддержали около сотни человек. На место приехали сотрудники полиции, ОМОН и спецназ. Улицу Российскую оцепили. Сейчас ведется поиск причин и восстановление событий. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело.