Эти 20 человек у стен СИЗО №1 сегодня с восьми утра. У кого за колючей проволокой сидит муж, обвиняемый в убийстве, у кого сын подозреваемый в изнасиловании. О бунте они узнали от самих заключенных. Арестанты позвонили и рассказали родне о якобы ужасных условиях.

- Они случайно попали, а теперь их бьют.
- Не кормят. Бьют сотрудники полиции.
- Над ними издеваются.

Сегодня ночью почти 100 арестантов начали стучать посудой о батареи, жечь матрацы и резать руки. Задержанные в СИЗО даже проломили две стены изолятора. Происходящее стало напоминать события 2-х летней давности, бунт в Копейской колонии №6. Чтобы усмирить арестантов, на место прибыли почти 200 омоновцев.

Известно, что бунт был спланирован заранее. Точные причины пока устанавливаются. Среди версий: отключение отопления, отказ одного из заключенных отдать мобильник или борьба за власть среди заключённых.

Одна сотрудница ГУФСИН утверждает, что ужасных условий в тюрьме нет. Заключенные живут даже лучше, чем положено по закону. Арестанты пользуются телефонами, выпивают и даже употребляют наркотики. Эти «вольготные условия», по ее словам, и есть одна из причин беспорядков. Свою фамилию и должность просила не называть.

- Они живут как у Христа за пазухой, постоянно им перебрасывают мобильники, даже алкоголь и наркотики. После бунта 12 очень вольготно стали жить совсем обнаглели.

Основных зачинщиков бунта сейчас планируется развести по разным тюрьмам. Оцепление уже снято. Но родственники заключенных до сих пор дежурят возле стен СИЗО. Из Москвы в Челябинск вечером прибывает специальная комиссия федеральной службы исполнения наказаний.

Авторы: Александр Царьков. Илья Капелин, «Телефакт»