Сегодня будущий физик Никита Оливенко изучение квантовых скачков сменил на скачки в зале. В школе сдают нормы ГТО. И хоть становиться спортсменом юноша не хочет, чтобы получить «зачет» пришлось хорошенько попотеть.

- Учителя сказали: «Надо!». Сдадим все. С каждым разом все будет лучше. Вот тогда можно будет заметить результат.

Вместе со школьниками приседать и прыгать через козла пришлось даже гигантскому муравью. Ведь главная миссия символа школы - вдохновлять на рекорды. За значки ГТО пока соревнуются только школьники. На очереди: менеджеры и пенсионеры. К 2020 году нормы ГТО станут обязательны для всех жителей региона.

- На территории города Челябинска планируем открывать до 7 универсальных центров для всех желающих, не только для учеников, а для любого челябинца. 20 года ждать не будем, на территории, по крайней мере, нашей Челябинской области, нормы ГТО станут обязательны гораздо раньше, - рассказывает начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Челябинска Евгений Иванов.

Чтобы получить бронзу старшекласснику нужно пробежать стометровку за 14 секунд, подтянуться 8 раз и прыгнуть на 2 метра вперед. Учителя говорят, нормы ГТО дети сдают с большим удовольствием.

- Занимаются в спортивных секциях различных, имеют уже в таком возрасте разряды, и претендуют на попадание в состав сборных по своему возрасту. То есть, в принципе, заставлять никого не приходится, - поясняет учитель физкультуры школы №47 Александр Рогутов.

Кроме обязательных нормативов: прыжков и подтягиваний, школьникам также предлагают альтернативу. Туристический поход или стрельба - на выбор. Такому на физкультуре не учат.

Это огневой рубеж. От него до мишеней всего 6 метров. Попасть в мишень без специальной подготовки достаточно сложно, но я попробую. Не попала. Такой результат даже на бронзу не тянет.

Авторы: Ирина Худякова, Александр Соколов, «Телефакт»