– Человек вынужден решать споры между осужденными. Чтобы сильный не обижал слабого. Следят, чтобы больным подогревали чай. К примеру, я взял телефон у вас позвонить и сломал. Есть «смотрящий» за «зоной», за отрядом и тюрьмой, – рассказал бывший заключенный Вячеслав Кокорин.

Смотрящий, по словам бывшего заключенного, управляет ситуацией «изнутри» колонии. Так как надзиратели не способны управлять ситуацией и только контролируют, чтобы никто «через забор не перелез».

Вячеслав за 13 лет в тюрьме застал период расцвета тюремных «смотрящих». И тот период, когда их ликвидировали.

– Мы жили без «смотрящих». И вон все закончилось в Копейске, – прокомментировал Вячеслав.

Мужчина считает, что причиной бунта в СИЗО-1 стал передел власти между старыми и новыми «авторитетами».

– Я так понимаю: первая тюрьма разделилась на два лагеря. Одна часть осужденных поддерживает старых «авторитетов», а другая встала за новых, – считает Вячеслав.

Напомним, 9 декабря в челябинском СИЗО-1 взбунтовали заключенные. Около сотни арестантов зажигали вату, лили воду и шумели. Несколько человек порезали себе предплечья. На место выехали сотрудники органов правопорядка. По факту беспорядков возбудил уголовное дело. Сейчас устанавливаются причины и обстоятельства случившегося. В следственном изоляторе работает комиссия ФСИН.

«Телефакт»