Сегодня в оцепление первое СИЗО взяли полицейские машины и родственники заключенных. Сутки тишины после бунта пугают друзей и родных арестантов больше, чем беспорядки.

Напомним, вчера в СИЗО-1 взбунтовались заключенные. Протест против охранников поддержали около сотни человек. Они жгли вату из матрасов, лили воду в коридор и шумели. Некоторые порезали себе предплечья. Сегодня с самого утра в учреждении работает комиссия центрального аппарата ФСИН. И общественные наблюдатели. Народный контроль не отрицает, что их версия и официальная может не совпасть. Им удалось побывать в камерах, где устроили бунт.

За 13 лет проведенных за решеткой Вячеслав пережил и расцвет эпохи тюремных смотрящих и застой, когда последних ликвидировали. Именно передел власти, между наблюдателями бывший заключенный считает основной причиной бунта в первом СИЗО.

- Человек вынужден решать споры между осужденными. К примеру, я взял телефон у вас позвонить и сломал. Есть смотрящий за зоной ,за отрядом и тюрьмой, - рассказывает Вячеслав Кокорин.

Тюрьмы области посетят московские ревизоры. Ситуация в колониях обострилась, утверждают многие сотрудники южноуральских колоний после бунта в ИК-6 в 2012 году. В местах лишения свободы появляются телефоны, алкоголь и наркотики.

Предполагаемый зачинщик бунта в СИЗО № 1 отказался от дачи показаний. Материалы будут направлены в Следственный комитет для привлечения его к уголовной ответственности. Мужчине грозит штраф или арест до 3 месяцев.

Автор: Полина Кирсанова, «Телефакт»