В целом ситуация с сальмонеллезом в Челябинске и области стабильная. В этом году количество заболевших этой инфекцией на 10 процентов ниже по сравнению с прошлым.

– В этом году за 11 месяцев зарегистрировано 909 случаев сальмонеллеза. За аналогичный период прошлого года – 990 заболеваний, – рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Екатерина Галкина.

В среднем на каждые сто тысяч южноуральцев приходится 35 заболевших этой кишечной инфекцией. Сальмонеллез не является сезонным заболеванием, но летом случаев отравлений регистрируется больше. Каждый месяц в Челябинской области данная болезнь диагностируется у 60-100 человек. Например, в ноябре 2014 зарегистрировано 68 пациентов с сальмонеллезом.

Кишечные отравления чаще всего происходят у детей. Из всех зарегистрированных больных только 239 – это взрослые. А 670 случаев сальмонеллеза диагностировали у несовершеннолетних.

Количество заболеваний сальмонеллезом в Челябинское области находятся на общероссийском уровне или ниже него. Например, в прошлом году показатель был на 10 процентов ниже уровня по стране.

Сальмонеллы чаще всего обнаруживают в курином мясе, продуктах из него и яйцах. На Южном Урале большое количество птицефабрик и ферм, поэтому необходим особый контроль. Мероприятия по профилактике сальмонеллеза проводятся сотрудниками Роспотребнадзора, ветеринарных служб и здравоохранения. Проверки на производствах и предприятиях реализующих продукты проходят согласно комплексному плану и при случаях массового отравления.

–При выявлении нарушений санитарного законодательства применяются административные меры: приостановления работы и штрафы должностным и юридическим лицам, – сообщила Екатерина Александровна.

Руководство ферм, фабрик и магазинов также обязано обеспечивать качество своей продукции.

Населению для профилактики необходимо соблюдать простые санитарные правила. Мыть руки, не резать готовую продукцию и сырое мясо на одной разделочной доске, тщательно варить мясо и яйца перед употреблением.

Напомним, осенью 18 взрослых и один ребенок заболели сальмонеллезом, после покупки готового салата в сетевом магазине. Пострадавшие прошли курс лечения, некоторые были вынуждены лежать в больнице. Одна из пострадавших готовит иск на торговую сеть.

«Телефакт»