Василий Быковец уверен, особое внимание нужно уделить не очистке питьевой жидкости, а сточным водам.

– Где-то порядка десяти крупных очистных сооружений или хотя бы три должны принимать эти воды, очищать, но по факту ни одна пока не работает, – прокомментировал директор филиала ЗАО «ДАР ВРДГЕО» в Челябинске Васили Быковец.

Но самих челябинцев больше волнует тема дефицита воды. Специалисты утверждают - хватит и еще о станется. В сутки Челябинск потребляет около пятисот тысяч кубических метров живительной влаги, и с каждым годом эта цифра уменьшается, то есть мы стали экономить.

Мощные насосы в режиме нон-стоп качают воду с Шершневского водохранилища. И тут же очищают - специальные решетки не дают пройти грязи и мусору.

– Когда добавляли воду, раньше мы шли и смотрели за этим. Сегодня мы этого не делаем, все показывается на компьютере, – рассказала оператор Татьян Дельмухаметова.

Татьяна Дельмухаметова щелчком мыши открывает и закрывает задвижки. Контролирует подачу воды в резервуары. На этом этапе вода проходит главные спа-процедуры: ее пропускают через песок, реагенты и добавляют коагулянты.

– Они собирают загрязнения из воды на себя. Укрупняют, получаются большие такие хлопья. Они оседают в отстойниках и задерживают в фильтрующей загрузке, – сообщила технолог очистных сооружений и водопровода Светлана Китаева.

После воде устраивают тест-драйв. Каждый час жидкость проверяют на содержание хлора. Также ее тестируют на сульфаты и жесткость.
наличие накипи в наших чайниках показывает насколько вода жесткая. Этот показатель в лаборатории проверяют два раза в месяц.

Сегодня сотрудники очистных сооружений тестируют и новые технологии, в частности, ультрафиолетовое обеззараживание воды. Но такая система пока неприемлема для больших масштабов.

Автор: Полина Кирсанова, «Телефакт»