Евгений Харюшин пешком ходит редко. Мужчина всегда за рулем. А потому точно знает, где бензин дешевле, а где дороже. Однако, признался, что заправки выбирает не по цене, а по качеству. В последние дни с удивлением заметил изменения на табло со стоимостью на нефтепродукты.

– Они поднимались копеек на 20-30, потом немножко опустились. Вот сейчас средняя цена 31-30, наверное, – рассказал житель Челябинска Евгений Харюшин.

Отметим, что стоимость на нефть во всем мире снизилась на 35 процентов. Несмотря на это в России к 1 декабря цены на бензин выросли на 10 рублей. Такая ситуация возмутила президента. Владимир Путин поручил контрольным органам постоянно мониторить стоимость топлива на рынке. После недовольства главы государства, положение на заправках стало меняться. Везде стоимость на топливо стремительно падает.

Изменения стоимости бензина зависит от уровня инфляции, налогообложения, динамики мировых цен и сезонного фактора. В антимонопольной службе Челябинской области мониторить цены на бензин начали месяц назад. На сегодня снижения продолжаются.

– Этому предшествовала большая работа, естественно, проведенная антимонопольным органом. Далее хотела бы отметить, что в Челябинской области ниже всего цены на бензин, – прокомментировала руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова.

О том, что в Челябинске цены ниже, чем в других регионах, подтвердили и в федеральной службе государственной статистики. Средняя стоимость составляет чуть больше 33 рублей, что на 20 копеек дешевле, чем в прошлом месяце. А самое дорогое топливо в России в городе Анадырь - 54 рубля. После заявления президента антимонопольная служба усилила контроль. Нарушителей привлекут к ответственности.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Евгений Нигматулин, «Телефакт»