В Челябинской области престарелые люди и инвалиды часто остаются без помощи своих родных. Небогатое и полуголодное детство, годы войны, тяжелая работа и заводах, потери родственников и порой предательство самых близких людей – детей. В доме престарелых отказываются те, от кого отказались дети, и те, кто сам принял сложное решение уйти из семьи, чтобы не быть обузой для своих родственников. Сюда бегут от одиночества в поисках общения и минимальной заботы. В жизни постояльцев дома престарелых и так было горя больше, чем радостей. А на закате лет они и вовсе перестали верить в чудеса. Им не нужны дорогие подарки. Им необходимо внимание. Сам факт заботы. Самодельные подписанные шариковой ручкой открытки и небольшие подарки.

Брошенные старики и инвалиды не могут самостоятельно вести хозяйство. Многим трудно ходить и даже говорить. Их не поздравляют в Новый Год.

Однако они нашли в себе силы, чтобы подготовить праздник для других. В этом году пенсионеры решили устроить концерт для редких гостей геронтологического центра. Редакция «Телефакта» с удовольствием приняла приглашение. И просит неравнодушных челябинцев помочь поздравить неунывающих пенсионеров. С 11 по 21 декабря мы собираем для них подарки. Одинокие старики будут рады теплым носочкам, самодельным открыткам с теплыми словами или игрушкам, сделанным своими руками. Всего в доме живет 106 человек. Нам необходимо поздравить каждого и собрать столько же подарков. Обязательные условия: подарки должны быть новыми, нужными и просто приятными.

Перечень подарков:

- Полотенца;
- Кружки;
- Новогодние небьющиеся шары;
- Декоративные елочки;
- Мягкие сладости (зефир, мармелад);
- Теплые шерстяные носки;
- Шарфы и шали;
- Настольные игры (шахматы, шашки, нарды);
- Новогодние сувениры;
- Музыкальные шкатулки;
- Гирлянды;
- Чай;
- Подарки на свое усмотрение.

Те челябинцы, у которых нет времени ходить по магазинам, могут перечислить денежные средства на карту Сбербанка. Сотрудники «Телефакта» самостоятельно закупят подарки.

Номер карты Сбербанка: 427 687 201 905 30 66
С пометкой «Старый новый год»
Координатор проекта - Емельянова Ольга Васильевна.
Телефон: 8-902-613-66-08.
Координатор проекта - Полина Кирсанова.
Телефон: 8-912-400-91-26
Телефон редакции: 790-86-71
Адрес: Калинина, 21
Подарки принимаются в рабочие и выходные дни с 9 до 18 часов.