На репетиции новогоднего концерта не обходится без слез. К праздничному концерту бабушки подобрали самые душевные песни: старый клен, подмосковные вечера, сиреневый туман. У шестерых бабушек одна мечта на двоих - музыкальный центр.

- Я тут недавно хотелось, чтобы у нас был бы настоящий хор под музыкальный центр, - рассказывает Раиса Яковлева.

Здесь у каждого своя история - от одних отказались дети, другие сами приняли сложное решение уйти из семьи, чтобы не быть обузой. Но главную ночь в году постояльцы ждут с нетерпением. В Новом году Виктор Сергеевич мечтает научиться ходить. Врачи обещали дедушке сделать протезы. Владимир Константинович грезит о новой антенне. Чтобы смотреть телепередачи. Но мечта у всех одна – встретить Новый год в кругу близких.

Анне Прокопьевне 98. Бабушка плохо слышит, но большая любительница поговорить. Наше интервью с долгожительницей затянулось на час. И оторваться от общения с бабушкой было сложно. Пенсионерка похоронила мужа и дочь, когда ей еще не было и тридцати. Из родственников только племянники. С которыми она почти не общается.

- Ждем Новый год и каждый год какие-то подарочки. А кому мне радоваться? Мне некому, детей нет, внуков нет. К другим едут, а я плачу. Мне обидно, - рассказывает Анна Статных.

- Кто-то хочет открытку получить ,кто-то статуэтку в подарок. желания разные, - поясняет директор геронтолгического центра Алена Зотова.

Им не нужны дорогие подарки. Только внимание. Корреспонденты программы «Телефакт» запускает проект помощи престарелым «Старый Новый год». Каждый неравнодушный челябинец может подарить немного радости пожилым и одиноким. Открытки, сладкие сюрпризы и приятные сюрпризы для бабушек и дедушек приносите к нам в редакцию по адресу Калинина, 21.

Если у вас нет времени ходить по магазинам, то деньги можете перевести на банковскую карту. Реквизиты найдете на нашем сайте.
Проект будет длиться до 21 декабря.

Самодельные подписанные шариковой ручкой открытки и небольшие подарки.

Автор: Полина Кирсанова, «Телефакт»