Сегодня Кристина Назаренко оставила дела и приехала в Законодательное Собрание области. Южноуральские парламентарии выбрали самые лучшие работы конкурса «Челябинская область - это мы!». В их числе и ее проект. Девушка придумала интеллектуальную игру, которая рассказывает участникам о выборах.

- У нас уже было две игры на данный момент. Вот сейчас в феврале мы планируем финал этой игры. Мы финал уже хотим сделать как видео-игру, чтобы это было все заснято.

Лауреатом конкурса стал и Антон Терехин. Идею его проекта взяли на заметку депутаты ЗСО. Парень предлагает внести поправки в семейный кодекс. Зафиксировать минимальную выплату алиментов, и выплачивать моральную компенсацию детям из неполных семей.

- По статистике у нас каждый второй брак распадается. Поэтому сейчас тема актуальная. Дети остаются с одним из родителей. Все равно понимаете, что некоторый дискомфорт дети испытывают.

На торжественное вручение съехались молодые таланты со всей области. Южноуральские парламентарии денежными премиями наградили более пятидесяти молодых победителей. Работы на конкурсы поступили по нескольким номинациям: лучший социальный проект, законодательное предложение, бизнес и научно-исследовательские проекты.

- Такие интересные идеи, я вот взял с собой специально несколько работ, просто приведу пример. Как можно сегодня модернизировать очистные сооружения в городе Златоуст, как можно сегодня сделать интересное предприятие по выращиванию рыбы. Это говорит о том, что у нас действительно очень хорошая перспективная молодежь, - рассказывает заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Журавлев.

Напомним, конкурс «Челябинская область - это мы» проводится с 2008 года. Инициаторами выступили депутаты Заксобрания. В этом году количество участников достигло рекордной цифры - около двухсот человек.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Александр Соколов, «Телефакт»