Наталья Дронова своих подопечных различает по плавникам и крупности чешуек. Мальчики - серебристые, а девочки - с округлыми боками. Почти 15 лет женщина из икринок, размером меньше миллиметра, выращивает трехкилограммовых рыб.

– Сюда завозится рыба, которую мы подращиваем в цехе и рыба из озер. Ее мы переводим на корм искусственный и проводим сортировку. 30 процентов рыбы идет на маточный остаток, – рассказала главный рыбовод Челябинского рыбоводного хозяйства Наталья Дронова.

Производителем становится только здоровая рыба. Ее нужно выбрать из сотен таких же глубоководных. И извлечь икру так, чтобы самка не пострадала. Опытный рыбовод берет на себя функции природы: вручную оплодотворяет икринки, а потом пять лет следит за их ростом в инкубаторе. При правильном уходе, обычная пелядь вырастает до небывалых размеров в три килограмма. А вот без вмешательства специалистов, рыба в регионе плохо приживается. Еды в озерах не хватает, воду загрязняет предприятия.

Таких размеров рыбоводы достигают за счет специального корма. Он содержит все необходимые витамины и минералы, и позволяет достичь отличного рыбного коэффициента. Это то количество корма, которое необходимо рыбе, чтобы вырасти на один килограмм.

Таких искусственных садков в России пока всего три: в Санкт-Петербурге, Тюмени и Челябинской области. Эксперты уверены - при правильном подходе Челябинская область станет рекордсменом по улову. Ведь еще сорок лет назад здесь ловили до шести тысяч тонн рыбы в год. Вернуть высокие показатели предложил Борис Дубровский. Глава региона пообещал помочь в привлечении инвестиций и новых технологий.

– Считаем, это направление очень перспективно. В этом году впервые в бюджете заложено субсидирование. Мы уже обновили рыбохозяйственный совет области, связались с федеральными структурами и узнали, что можем получить софинансирование, – прокомментировал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Для развития рыбоводства не хватает новых цехов и инкубаторов. Пока из двух тысяч озер и прудов, пригодных для разведения, четверть остаются пустыми. Между тем, в Челябинске на одного человека в год приходится один килограмм рыбы. Это в 20 раз меньше медицинской нормы. Исправить показатели решено к 2020-му году. В минсельхозе уже разрабатывают проект по созданию рыбоводческих цехов и садков.

Авторы: Александра Артамонова, Егор Голубкин, «Телефакт»