- Мой сын, Алексей, в этом году перешел во второй класс. И началось. То один, то второй его избивает. Недавно пришла за ним в школу, вижу, какие-то мальчишки над ним измываются. Я думала, что там старший сын. Кричу «Кирилл?». А выходит Леша весь в крови. Ему нос сломали. На лечении были 10 дней, - рассказала «Телефакту» мать второклассника Татьяна Быкова.

В то же время преподаватели говорят, что второклассник сам провоцирует других детей на конфликты. Кроме того, по словам педагогов, у мальчика замедленное развитие.

- Мальчик стремиться к конфликтам. За него, конечно, старший брат заступается, но дети, конечно, дают отпор, - сообщила учитель начальных классов МОУ СОШ №24 Копейского городского округа Людмила Васильева.

Эксперты в таком случае рекомендуют фиксировать все побои и сохранять все чеки от медицинских препаратов, которые потребовались для лечения.

- Это сложная ситуация, так как в этом случае уголовной ответственности нет. Поэтому необходимо собрать все необходимые документы и обратиться в Прокуратуру. А потом подавать исковое заявления о компенсации морального вреда здоровья., - сообщил юрист Николай Попов.

Специалист также утверждает, что подавать в суд на общеобразовательное учреждение не имеет смысла. Так как именно родители других школьников несут ответственность за своих детей.