На сегодняшний день в Челябинской области 397 управляющих организаций. Это не говорит о том, что именно все они сейчас пойдут лицензироваться, может кто-то из них уйдет с рынка. Но могут прибыть новые управляющие организации, которые будут заниматься этими делами, этим направлением, – прокомментировал исполняющий обязанности начальника ГУ государственной жилищной инспекции Челябинской области Александр Дмитриев.

В первый экзаменационный день за решение задач засели 15 руководителей управляющих компаний. Светлана Горлова единственная девушка среди «коммунальных студентов». С заданиями справилась раньше всех.

– Достаточно серьезно, долгое время готовились. Пришлось вспомнить студенческие времена, сноровку по запоминанию вопросов, ответов. Готовиться начали с сентября месяца. То есть так, отрывочно. И уже усиленно готовились на протяжении последних выходных, как всегда в последний день, – рассказала заместитель директора управляющей компании Светлана Горлова.

В тесте 200 вопросов, компьютер отбирает для экзамены 100, сдающим необходимо ответить минимум на 86. Задания включают в себя следующие тематики: жилищное и трудовое законодательства и нормативно-правовые акты. Те, кто сумел справиться с заданием, имеют шанс продлить на пять лет лицензию на дальнейшую деятельность компании. Экзамен необходимо сдать до марта следующего года.

Автор: Эльвира Исмагилова, «Телефакт»