О чем спрашивали у Дубровского? И что осталось за кадром трансляции?
Отключить телефоны, говорить в микрофоны, передвигаться по четко выверенной траектории. Сегодня в зале совещаний правительства области действуют законы прямого эфира. Первая пресс-конференция Бориса Дубровского прошла в формате "все включено". В режиме онлайн работают камеры, микрофоны, режиссерский пульт. За 10 минут до начала трансляции в воздухе витает легкая нервозность. Журналисты обсуждают, о чем спросить Дубровского?

- Я про кластер станкостроения. Очень актуальная тема!
- В новый год все ждут чудо. Мне интересно, а он ждет чуда и какого?
- А я не придумал вопрос. Послушаю, что он расскажет по итогам года и определюсь!

Что важно - проверку в пресс-службе губернатора вопросы не проходили. Борис Дубровский был готов общаться на абсолютно любые темы. Конференция началась минута в минуту. С короткого доклада. Глава региона озвучил итоги года: зафиксирован существенный прирост в металлургии и горнодобывающей промышленности. А так называемые «санкции» пока никакого негативного влияния на экономику области не оказали. Скорее, наоборот. Дали стимул к развитию сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Тему продолжают журналисты. Репортеры интересуются - подорожают ли в следующем году продукты питания?

– Очевидно, что инфляционные процессы будут происходить. И мы в 15 году процессы роста цен будем фиксировать. Другое дело, что они должны носить только рыночный характер. И не должно быть никаких сговоров. За этим мы проследим! – рассказал Борис Дубровский.

Немало вопросов у журналистов вызвала громкая и для многих неожиданная отставка Сергея Давыдова.

- Сергей Викторович сам принял это решение или это результат вашей работы?

- Это было его решение, которое сформировалось, в связи с тем, что я очень активно общался с ним, давал какие-то замечания. Формировал у него неудовлетворенность результатами собственной работы.

Также Дубровский отметил. Перед назначением - сити-менеджеры - новички возможно будут проходить специальное обучение. Борис Дубровский также говорил о корректировке Стратегии развития области, в связи с макроэкономической ситуацией. Особенностях создания станкостроительного кластера. О необходимости пожизненного лишения прав водителей - виновников смертельных ДТП. Нашей съемочной группе тоже удалось задать вопрос губернатору. Он касался развития туризма на Южном Урале. В ответ - Борис Дубровский вспомнил свою недавнюю экскурсию.

– В Сатке тут недавно был. Видел геоглиф. Ему там сотни тысяч лет! И мы в очередной раз поняли: Южный Урал всегда центром мира был и остается! Туризм - наша точка роста, – поделился губернатор.

В министерстве культуры уже разрабатывают сразу несколько программ развития туризма в Челябинской области. Впрочем, на своем отдыхе губернатор склонен экономить. В ответ на вопрос журналиста глава региона признался - новогодних каникул у него не будет, корпоративов в Правительстве области тоже. Подарков он не принимает. Однако милый сюрприз от миасской журналистки пришелся Дубровскому по душе.

Авторы: Анастасия Плотникова, Андрей Костарев, «Телефакт»