Покупать или продавать? Этим вопросом сегодня задаются многие жители Южного Урала. Накануне Центробанк повысил ключевую ставку до 17%. Это привело к рекордному обвалу рубля на торгах Московской бирже. В челябинских банках ажиотаж. Люди спешат обменять валюту. Однако сделать это удается не всем. Некоторые банки терпят дефицит в долларах и евро. Да и кредит теперь дают не везде.

Однако, ситуация не такая и печальная. В некоторых крупных банках Сотрудники утверждают - запасов валюты хватит всем и надолго.

– Курс колеблется сильнее, интерес к этому рынку выше и на самом деле много клиентов и на покупку и на продажу. И стоят они, на самом деле, в одной очереди. То есть на сегодня очень много таких операций. И мы стараемся все их выполнить. Для этого у нас открыто больше касс, чем обычно, и работают все наши отделения, все наши подразделения. И везде запасы соответствующие есть, – прокомментировал заместитель председателя правления банка Дмитрий Пискунов.

Тем временем, многие южноуральцы напуганы сложившейся ситуацией на валютном рынке. Они мешками скупают муку, сахар и крупы. Люди опасаются, что в стране повторится кризис 90 годов. Впрочем, эксперты успокаивают.

– От того, что курс доллара возрос, значит, возросла валютная выручка у государства. Все поступления в госбюджет увеличились. Это значит, что государство решит свои социальные проблемы. Поэтому населению не стоит паниковать, - поделился заведующая кафедрой экономической теории мировой и региональной экономики ЮУрГУ Валентина Антонюк.

Но все же некоторые эксперты утверждают, что если ситуация с падением рубля сохранится, это приведет к снижению конкурентоспособности крупных южноуральских предприятий.

– Что касается крупных предприятий региона, то скорее всего, сложившаяся ситуация на валютном рынке приведет к некоторым, а может даже незначительным проблемам в части привлечения инвестиций на развитие. Если ставка ключевая сегодня составляет 17 %, то кредиты вряд ли будут дешевле, чем на 20 %, – рассказал заместитель директора по развитию Челябинского филиала РАНХиГС Олег Иванов.

Прогнозировать ближайшее будущее эксперты не берутся. Что ждет южноуральцев на следующий год - сказать сложно. Всё будет зависеть от цены на нефть. По словам аналитиков, если стоимость черного золота упадет до 10 долларов за баррель - вполне возможно, грянет дефолт.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Игорь Киряев, Александр Соколов, «Телефакт»