Вадим Зубин белым металлургом стал полгода назад. Спокойной работе в офисе предпочел физический труд. Теперь его зона ответственности - склад плавильного цеха.

– Объемы - в среднем восемь тонн. Это в смену, с восьми до пяти вечера, – рассказал оператор пульта управления Вадим Зубин.

С открытием нового склада работы прибавилось. Огромное помещение рассчитано примерно на 5 тонн керамического флюса. Это треть от общего объема производства. Первую партию фирменной продукции с нового склада сегодня отправили в цех «Высота-239».

Керамический флюс надежно заваривает швы в трубах. Он незаменим в металлургии, судостроении, энергетике. В России первооткрывателями технологии стали челябинцы. Восемь лет смесь плавили только для себя и наращивали объемы производства. Теперь поставляют под крупнейшие газо- и нефтепроводы. Но надрываться на производстве металлургам не приходится. Вся система плавления - автоматизирована. Рабочие только следят за температурой печей. Кроме того, такая установка не вредит окружающей среде.

Сухой флюс укладывается в специальный отсек. Там он перемешивается с жидким стеклом и направляется вверх по конвейеру. Проверить качество смеси можно вручную. Если она легко мнется и скатывается, значит, процесс идет правильно.

Губернатор не раз подчеркивал, что от развития крупнейших предприятий региона напрямую зависит экономическая стабильность области . Уже сегодня ЧТПЗ делает шаг в сторону сотрудничества с западными партнерами. Одной из первых челябинским спецматериалом заинтересовалась Польша.

– У нас есть польские партнеры, с которыми мы сотрудничаем на стадии строительства. И сегодня у нас уже есть первые поставки в польскую республику. И правительство, и губернатор всегда на нашей стороне. Потому что они понимают, что именно так должна развиваться наша российская промышленность, таким должно быть производство сегодняшнего и завтрашнего дня,– рассказал управляющий директор ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

На Челябинский флюс огромный спрос. Ведь он на 40% дешевле импортных аналогов. Запуск нового участка позволит сократить время на выполнение заказа.

Авторы: Александра Артамонова, Илья Капелин, «Телефакт»