Зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Вот все, что нужно сделать, чтобы пользоваться этими самыми электронными услугами. Кроме того, оформить загранпаспорт, оплатить услуги ЖКХ, зарегистрировать автомобиль, теперь можно быстро и в назначенное время в многофункциональном центре.

- Мы переходим к точечной работе, то есть подачу заявлений, информацию об услугах, можно получить по большому спектру госуслуг, - сообщает заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

В настоящее время на территории Челябинской области работает 32 многофункциональных центра. В 22 городах и районах. Сотрудники МФЦ Челябинска в течении года мониторили обращения граждан. Помимо, оформления земельных участков, в ближайший месяц здесь добавится ещё 2 электронных услуги.

- Это получение материнского капитала, и прием заявлений на отказ и назначение пособий, - пояснил директор МАУ МФЦ Челябинска Ольга Суховерхова.

Между тем, в следующем году челябинцы смогут в электронном виде получать и архивные документы. Александр Козлов заверяет, что предварительная работа предстоит большая.

- Это, конечно, сложный процесс, все документы надо выгружать, чистить от плесени, зато челябинцы смогут потом искать всё, что им нужно.

Специалисты прогнозируют - пилотный проект «Удобное государство» станет успешным. Сэкономит время и нервы горожан и жителей области.

Авторы: Валентина Яковлева, Игорь Киряев, «Телефакт»