- У нас регистрация рождения происходит в родильных домах. Непосредственно при выписке. У нас мамы могут получить, если желают и определились с именем ребенка, документы в самом родильном доме, - рассказывает председатель государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих.

Работники ЗАГСа отмечают еще один интересный факт - челябинцы отказываются от своих имен и фамилий. Только в Курчатовском районе за год их сменили около двухсот горожан. Причины - неблагозвучность. Некоторые это делают по совету астролога. Наиболее популярными в этом году стали имена: Максим, Михаил и Артем, Мария, Настя и Виктория.

- Наиболее редкие имена среди мальчиков: Потап, Давыд, Арсений, Аркадий, Радион, Альберт, Добрыня, Радомир. Среди девочек: Амалия, Арсения, Сирафима, Милания и Моника, - поделился начальник отдела ЗАГС Курчатовского района Марина Осипенко.

Также работники ЗАГСа отметили, что челябинцы все чаще отказываются от привычной регистрации брака. Пышные церемонии устраивают в краеведческом музее, театрах и на пляжах.

Автор: Никита Шишкин, «Телефакт»