Алексей Сильвестов елку щупает, нюхает и даже пробует на вкус. Покупка хвойного дерева для него дело серьезное. После боя курантов новогодний атрибут превратится в настойку.

- Почему сосна? Пихта имеет более специфический запах, кому-то нравится, кому-то нет. И ценовая политика более устойчивая и стоит она хорошо. Веточки останутся целые, я их обрежу - заварить можно, настойки какие-то делать. Поэтому я ее выкидывать не буду.

В Челябинск елки везут из под Екатеринбурга, там полным ходом идет санитарная вырубка. В город завезли уже около ста тысяч деревьев. На ценнике отразились валютные скачки - елки подорожали почти на сто рублей.

В этом году лесные красавицы стоят от 400 до 1000 рублей. Цена за елочку, пихту или сосну зависит от высоты и пышности дерева. Если ценник кусается - можно купить вот такой букет стоимостью 100 рублей.

Горожане в очередь пока не становятся. То ли дорого, то ли рано. Продавцы духом не падают. Ажиотажа ждут к концу недели. Чем позже ёлка куплена, тем дольше простоит.

- Нормально так было – 7 елочек продали. Нужно смотреть по пышноте, попросить, чтобы распаковали обязательно. Как ее до Нового года сохранить? Купить ближе к Новому году. Так как в ней есть смола, в ней нет такой жидкости, которая испаряется, недели 2 она будет стоять точно, - рассказывает продавец Александр Юрин.

Покупателям советуют провести для хвойных домашнюю акклиматизацию – опрыскать водой и не один раз. Еще уверяют, что если елочку посадить в песок, то на следующий год тратиться не придется - она пустит корни и прорастет.

Авторы: Ирина Худякова, Роман Хатимов, Игорь Попов, «Телефакт»