На бунт студентов Александра Иванова сподвигло желание заходить в общежитие как все – через двери. А не через окно. По трубе на третий этаж он забирается не хуже альпиниста. Возвращается ли Александр из клуба в 4 утра или опаздывает на 10 минут - двери уже закрыты на замок.

- Вот на прошлой неделе опоздал после работы на 30 минут и не пустили. Связали полотенца, и полез на третий этаж.

Эту трубу студенты называют трубой жизнь. Чтобы не ночевать на улице, когда комендант не пускает в общежитие, приходится карабкаться в комнату по ней.

В 23:00 – избушка на замок. В общежитие не пускает строгий комендант. Мастерски вскарабкиваться по вертикальной трубе до своей комнаты удается далеко не всем студентам. Поэтому многие на пары идут с синяками и ушибами.

- Это травмоопасно, студенты начинают карабкаться и падают или вообще ночуют на улице, - рассказывает организатор движения «Молодая гвардия» Дамир Утарбеков.

- Институт превращают в колонию – это не зона, а институт, - сетует активист движения «Молодая гвардия» Евгений Бакланов.

Распоряжение Министерства образования об отмене комендантского часа вышло еще в мае. С его распечаткой студенты отправились прямо к ректору. Но охрана не пустила даже на крыльцо.

Спустя 15 минут ректор все же вышел к активистам. По его словам, комендантский час предотвращает ночные пьянки и хулиганство в общежитии. Самые жесткие требования относятся к несовершеннолетним студентам 15-16 лет.

- Мы же не можем из общежития сделать проходной двор. Все равно оно на ночь закрывается студент набирает звонок и ему открывают. Никогда никому не отказывали, - отвечает ректор Челябинского института путей сообщения Константин Рыбалченко.

Ректор пообещал митингующим внимательнее разобраться в вопросе и провести инструктаж комендантов общежитий. Студенту достаточно будет написать заявление заранее и можно приходить хоть в 5 утра.

Авторы: Александр Царьков, Евгений Нигматулин, «Телефакт»