В итоговом бюджете учли сокращение федеральной поддержки на строительство дорог, обеспечение лекарств и оплату услуг ЖКХ малоимущим гражданам. Но в Минфин области сообщил, что пересмотренный прогноз налоговых поступлений практически полностью покроет эти сокращения.

– Это практически полностью компенсирует снижение федеральных сумм. В новой редакции расходных статей бюджета учтена проведенная губернатором области реорганизация органов власти, — прокомментировал министр финансов региона Андрей Пшеницын.

В 2015 году областная казна планирует получить более 101 миллиарда. При этом планируется потратить 113 миллиардов. Главный финансовый документ приняли с дефицитом в 11 миллиардов.

– По сравнению с 2014 годом дефицит удалось сократить на 4%. Каждое направление расходов тщательно рассматривалось комиссионно, необязательные траты исключались. В итоге на 9% уменьшен объем средств на содержание органов власти, на 15% сокращены отдельные расходы в составе субсидий бюджетным и автономным учреждениям на выполнение госзаданий. Экономия бюджетных расходов также достигнута за счет усиления контроля в сфере госзакупок, — подчеркнул Борис Дубровский.

Сокращения бюджета не коснулись социальных сфер: здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры и развития спорта. Расходы по этим статьям составляют 73 процента всех средств. В числе приоритетных расходов также останутся сельское хозяйство, малый и средний бизнес и обновление жилищно-коммунальной отрасли.

«Телефакт»