Москва. Центр Международной торговли. В холле продают футболки с Владимиром Путиным. Впрочем, у журналистов такие наряды успехом не пользуются. Аян Илошева приехала в национальном алтайском костюме. Мечтает привлечь внимание президента. У Путина хочет попросить похоронить, наконец, знаменитую мумию «принцессы Укока». В Республике бушуют стихийные бедствия.

– Принцессу Алтая захоронить. Вернуть на место. Многие называют все эти беды гневом принцессы Алтая, – поделилась журналист ГТРК «Горный Алтай» (Республика Алтай) Аян Илошева.

Задать свой вопрос президенту в этом году хотели 1259 журналистов. Конкуренция большая. Чтобы поймать взгляд Путина, корреспонденты наряжались в танкистов, приносили с собой мягкие игрушки и рисовали яркие плакаты.

Привлечь внимание Владимира Путина корреспондент «Телефакта» хотела при помощи светодиодного баннера. По расчетам, свет лампочек должен быть заметен с дальних рядов. Журналист хотела задать вопрос об одной из самых острых проблем Челябинска: строительстве метро.

Впрочем, плоды творчества в большинстве случаев отправлялись в мусорный бак. На входе в зал у журналистов отбирали баннеры. Якобы, чтобы не загораживали камеры ПТС. Перед началом конференции - короткий инструктаж от пресс-секретаря Путина - Дмитрия Пескова.

С опозданием в 6 минут на сцене появляется президент. Сдержанная улыбка, розовый галстук - Путин явно в приподнятом настроении. Начинает докладом на злобу дня - о курсе доллара. Тему продолжают журналисты «кремлевского пула». Их заботливо усадили на первых рядах. Спрашивают про экономический кризис, работу Центрального банка, отношения с Украиной.

– Наша экономика выйдет из этой ситуации. Сколько времени на это надо. Я считаю, в худшем случает 2 года, – начал Владимир Путин

Был задан ряд жестких вопросов. Ксения Собчак спросила о незаконной практике сжигания домов чеченских боевиков. Девушка считает себя оппозиционером. В интервью заявляет - нынешняя ситуация в России безвыходная.

– Я считаю, что не надо вступать в конфронтацию военную и экономическую с теми, победу над которыми ты одержать не можешь, – сказала журналист телеканала «Дождь» (Москва) Ксения Собчак.

Временами в дискуссию «федералов» вклинивались региональные СМИ. Владимир Путин выбирает тех, кому дать слово. Президента спрашивали о ветеранах, приглашали в гости в детский центр и даже, по-свойски интересовались, как у главы государства дела на личном фронте. А кировского журналиста выступление на конференции сделало звездой Интренета.

— У нас делают «Вятский квас». Мы делаем этого кваса много, очень хорошо, делаем давно. Но беда в том, что его не ставит «Ашан» и остальные торговые сети его не берут. Хотя по вкусовым качествам и по цене мы бьем и кока-колу, и пепси-колу, и все, что они делают. Что нам делать с «Вятским квасом» и торговыми сетями? — спросил президента Владимир Маматов.

Встреча с президентом длилась три с лишним часа. Тяжелее всех пришлось операторам.

– Тут вообще немного удачных мест. Кто знал, как сразу встать. У того картинка и получилась. Потому что я сориентировался на другой стол. Там сидел пресс-секретарь, – рассказал оператор телеканала РТС (Хакассия) Владислав Пустовойт.

Журналисты-регионалы тоже сетуют на нехватку внимания президента. Редактор газеты «Трезвый Петроград» сокрушается - неуслышанным осталось его предложение о введении «сухого закона».

– Мне кажется, сейчас этот закон решил бы множество проблем. Демографических. Мужчины бы больше уделяли внимание спорту и таким красивым девушкам, – поделился редактор газеты «Трезвый Петроград» из Санкт-Петербурга Анатолий Абросков.

Впрочем, неудачу решено отметить. После пресс-конференции редактор «Трезвого Петербурга» отправился в ближайшее кафе.

Авторы: Анастасия Плотникова, Егор Голубкин, «Телефакт», Москва