Антон Сергеев к охоте за елками подготовился тщательно, но забыл о маскировке. Незадачливого лесоруба выдали бензопила и звук мотора. Не успел спилить деревья, как на место прибыли инспекторы. Машина Антона вместила только две ели. Это и спасло его от наказания. А вот за три дерева уже светит срок. Мужчина клянется: закон нарушил в первый раз. Говорит, хотел сэкономить. Однако получил штраф в пятьсот рублей. Теперь сетует: купить елку вышло бы дешевле. На рынке хвойное дерево стоит 350 рублей.

Лесники патрулируют участки на снегоходах. Такая машина развивает скорость до ста километров в час. Поэтому шансы избежать наказания у браконьеров равны нулю

Зато легковушки в глубоком снегу буквально тонут. А грузовики слишком заметны. Поэтому опытные браконьеры работают по хитрой схеме. На «дело» отправляются группами. Одни пилят деревья и вывозят их маленькими партиями. Другие следят, чтобы не появились инспекторы, и отвлекают погоню.

– Для подкрепления охраны новогодних елей и пихт в этом году принимают участие казаки. Всегда справлялись своими силами, а в этом году подключилось казачество, – прокомментировал и. о. начальника главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов.

Казаки контролируют посты и проверяют документы у водителей. Без специальной лицензии и порубочного билета проехать в лесную зону не получится. Кроме того, в этом году с браконьерами решили бороться рублем. И увеличили штрафы. Хотел порадовать елочкой только семью - придется заплатить пять тысяч рублей. А вот горе-бизнесмены, вырубающие лес на продажу, могут лишиться пятисот тысяч. За вырубку большой площади, от ста гектаров, грозит самое суровое наказание - лишение свободы на 6 лет.

– Работы у нас продлятся до 31 декабря. Работаем без выходных, перешли на семидневку, и в субботу и в воскресенье, в особом режиме. Рабочий день не заканчивается в пять или полшестого. Информация если есть, пост стоит до последнего, – рассказал начальник отдела федерального государственного лесного надзора главного управления лесами Челябинской области Алексей Шабунин.

К Новому году лесничие подготовили 80 тысяч елок. Еще несколько сотен срубленных деревьев - дело рук нелегалов. С началом предновогоднего сезона инспекторы поймали две группы «черных лесорубов».

Автор: Александра Артамонова, Александр Данилов, «Телефакт»