Студенты же готовились к светскому рауту два месяца. Разучивали изящные «па» и шили костюмы. По традиции на балу танцевали ангелы.

- У нас крылья есть и украшения ангельские. Венок ангельский, - рассказывает студентка ЧелГУ Ирина Трофимчук.

В роскошном зале собрался свет общества 19-го века. В том числе и императрица. Однако Марию Федоровну на танец так никто не пригласил. Кавалеров больше привлекли изысканные закуски. Дамы старались соответствовать этикету, в том числе и в одежде.

- Голубой цвет носили только члены императорской фамилии. Для дам предусматривался зеленый цвет с золотом. Фрейлины и знатные девушки надевали красное с золотом, - сообщает реконструктор исторического костюма Дарья Овчинникова.

На сказочном балу нашлось место и наградам. Студентам-отличникам подарили дипломы и овации. Преподаватели специально совместили эти два события. Были не прочь и сами нарядиться по моде прошлых веков.

- Я пыталась соответствовать тому этикету, той одежде, которая была. Мы – ВУЗ классический, а это предполагает не только погружение в науки, хотя это понятно, что прежде всего, но и погружение в культуру, - восхищается начальник управления по воспитательной работе ЧелГУ Ольга Колесникова.

Большое удовольствие от мероприятия получили и повара университетской столовой. Признались, студенты в бальных нарядах им понравились больше, чем в джинсах.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Роман Хатимов, «Телефакт»