10 утра. Трасса М5 в полукилометре от города Сатка. Страшная авария. Очевидцы в шоке: пострадал пожилой мужчина. Водитель «УАЗика» не справился с управлением. От лобового удара пассажир вылетел из машины через окно. Остальные участники ДТП помочь не в состоянии. У дочери пострадавшего истерика, ее муж пьян.

Реаниматологи прибывают на место происшествия уже через 7 минут. Сейчас врачи осматривают пострадавшего и готовят к госпитализации. Водитель автомобиля в критическом состоянии, остальные пассажиры получили тяжелые травмы.

Врачи проверяют пульс, осматривают пострадавшего и осторожно укладывают на носилки. Этого мужчину медикам приходится спасать по несколько раз в месяц. Страшная авария - часть плановых учений. В роли пассажиров: сами врачи. Их задача: нагнетать обстановку. Ведь сталкиваться с таким психологическим прессингом на деле реаниматологам приходится постоянно. Работу саткинских врачей на учениях проконтролировали сотрудники областной медицины катастроф.

- Эти учения и тренировки проводятся по всей территории области, но сегодня вы видите погоду, завтра эти перевалы могут закрыться, послезавтра начнется гололед, поэтому мы активно выехали в саткинский район, - сообщает главный специалист министерства здравоохранения Челябинска по медицине катастроф Игорь Ребиков.

На учениях врачи осваивают работу в мобильных бригадах. Их задача: поддерживать жизнь пострадавших по пути в больницу. Для этого реанимобиль оснастили аппаратом искусственного дыхания, оборудованием для наркоза и полным набором лекарств. Тренировку проходят и диспетчеры. Принимая вызов, они должны узнать место ДТП, количество пострадавших и время происшествия.

- Если мы не осиливаем объем, то мы сообщаем диспетчеру количество пострадавших. Диспетчер уже ориентируется и присылает еще бригады, - рассказывает фельдшер мобильной бригады скорой помощи Татьяна Полюдова.

Врачи ориентируются по погоде. В метель или сильный дождь машина дежурит возле опасных поворотов и на плохо освещенных участках. В Челябинской области в результате ДТП 30% пострадавших погибают, не дождавшись скорой. Сатка - в списке лидеров по количеству аварий на трассах. Такая машина в городе пока одна. Но и она позволила снизить страшную статистику. За прошедший месяц реаниматологи выезжали на вызовы 40 раз. Результат - ни одного смертельного исхода.

Авторы: Александра Артамонова, Александр Данилов, «Телефакт»