На строительство комплекса потратили около 350 миллионов рублей. Деньги выделил Уральский центр радиационной медицины, благодаря этому врачи переехали из старого корпуса послевоенной постройки.

Ассистент лаборанта Алина Харизова обживает лабораторию в новом корпусе. Анализы крови, которые раньше она делала вручную, сейчас производит робот - биохимический анализатор.

- Он делает за час 600 анализов раньше за час, мы успевали раньше только один анализ, - сообщает ассистент лаборанта Алина Харизова.

Новый корпус позволит в разы увеличить количество принятых пациентов. В каждой палате есть кнопка экстренного вызова врача. А для пациентов с лучевой болезнью тяжелой стадии палаты оборудовали очистителями воздуха.

- В каждой палате у нас Интернет-панель не только для развлечения, но там содержится история болезни, - поясняет глав врач больницы Евгений Руских.

Больницы такого уровня есть только в Москве и Cанкт-Петербурге, поэтому в челябинском центре будут лечиться не только жители Челябинской области и России, но и пациенты из-за границы. Первого планируется принять через месяц.

Авторы: Александр Царьков Александр Соколов, «Телефакт»