В центре действия вот эта беседка, именно здесь будет скоро грустить Дороти, через секунду случится ураган, потом декорацию перевернут, и беседка превратиться в тюрьму, а пока зрители рассаживаются по своим местам и ждут премьеры. До начала мюзикла осталось 20 мин.

Добрая и смешная Дороти капризничает на сцене. День с утра не заладился. Ольга Музыкова признается, что играть роли в детских мюзиклах в сто раз сложнее, чем во взрослых. Очень долго подбирали платье, образ дополнили косы и веснушки.

- Труд состоит в том, чтобы сыграть ребенка, вспомнить в себе детские качества, хулиганство, доброту, - поделилась солистка Челябинского театра оперы и балета им. Глинки Ольга Музыкова.

Первоклассница Диана Новоксенова сегодня сама похожа на Дороти. Большой бант, веснушки, пышное красивое платье. Девочка в восторге от того, что волшебники колдуют прямо в зале, и что они всем классом смогли помочь Дороти спрятаться от помощников Гудвина.

- Она победила злую волшебницу, и вернула всех домой, стукнула каблуком, - рассказывает зритель Диана Новоксенова.

Яркие объемные декорации, причудливые костюмы, игра света, а самое главное – экран, на который проецируется звездное небо Изумрудного города. Все это действительно, переносит юных зрителей, их пап и мам в сказку. Особенно долго работали над сценой, где оживает Пугало. Одна только шляпа солиста весит около трех киллограммов.

- Была сделана моя сценическая версия, переработано либретто полностью, и от этого спектакль получился интересным, - поясняет главный режиссер челябинского театра оперы и балета им. Глинки Александр Матушкин

70 лет книгу «Волшебник изумрудного города» с упоением читают и дети, и взрослые. Мюзикл не оставит равнодушным никого. Джаз, латиноамериканские ритмы и лирика превратили известный сюжет в приключенческий спектакль.

Авторы: Валентина Яковлева, Игорь Киряев, «Телефакт»