- В поликлинике было очень холодно, и больные замерзали, а здесь тепло, светло, красиво. Я очень счастлива за наш поселок, за наших врачей, за нас, больных, - рассказывает пациентка Вера Андронова.

Физио-кабинет, процедурный, акушерский, кабинет здорового ребенка, лаборатория и дневной стационар. Здесь и единственный на всю деревню зубной кабинет. На ремонт и покупку мебели потратили 6 миллионов рублей.

- Открытия этой амбулатории жители поселка «Солнечный» ждали около 5 лет. Раньше здесь был банно-прачечный комбинат. Здание перемонтировали всего за 3 месяца, сейчас оно может принимать более 3 с половиной тысяч пациентов в год, - пояснила Маргарита Хижняк.

А это уже детский сад в поселке Казанцево. Еще в 2010 заброшенное здание переоборудовали под детскую группу продленного дня, но дети могли здесь находится только до обеда, так как не было необходимых условий.

- Раньше дедушкам и бабушкам детей пристраивали. Теперь вот в детсад отводим. И своими делами занимаемся. В деревне, сами понимаете, дел много,- сетует отец ребенка.

Сейчас здесь спальная комната, пищеблок и даже прачечная. Это единственный в поселке садик, поэтому дети сюда ходят разновозрастные от 3 до 6 лет. Помещение рассчитано на 25 мест. Именно столько дошколят в деревне Казанцево.

Опрос детей:
- Тут все изменилось, у меня прямо слов нет.
- Стих про осень от малыша.

А в селе Белый Хутор идет и приемка детского сада на 150 мест. Назначены планы по строительству и на следующий год.

- Ну и будет два садика строится в ближайшем будущем в Долгое, один садик в Кременкуле, один в Рощино. Это вот все согласно программе по дошкольному образованию, - сообщает глава Сосновского района.

Напомним, главная цель стратегии Бориса Дубровского до 2020 года это рост благосостояния и повышение качества жизни южноуральцев.

Авторы: Маргарита Хижняк, Роман Хатимов, «Телефакт»