В ходе инспекции СИЗО специалисты обнаружили нарушения закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Прокурорская проверка выявила недочеты в материально-бытовом обеспечении заключенных. В изоляторе есть нарушения в соблюдении режима, обеспечении пожарной безопасности и организации оказания медецинской помощи. Условий содержания не соответствуют требованиям гигиены и санитарии.

– Внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

За устранением недочетов будут следить специалисты Прокуратуры области.

Напомним, бунт в СИЗО-1 начались вечером на 9 декабря. По предварительным данным, беспорядки начался после изъятия у одного из заключенных сотового телефона. Его поддержали около сотни человек. Они поджигали вату из матрасов и лили воду на пол. На место приехали сотрудники полиции, ОМОН и спецназ. Улицу Российскую оцепили. Сейчас ведется поиск причин и восстановление событий. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело.

«Телефакт»