По мнению представителя Общественной палаты 31 декабря не является продуктивным рабочим днем и портит атмосферу праздника. Для того, чтобы улучшить новогоднее настроение и продлить каникулы челябинцам, в Госдуме будет рассмотрена идея о том, чтобы 31 декабря стал красным днем календаря.

- 31 декабря - малоэффективный трудовой день, когда первую половину времени служащие празднуют новый год, а вторую - стараются добраться до дома, - рассказывает «Известиям» член комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев. - Я не думаю, что перед праздниками кто-то пойдет оформлять документы, станет обращаться в частные компании или госслужбы. Поэтому мы обратились в госдуму с предложением сделать последний день года выходным.

В Госдуме поддержали идею общественника. Однако заявили, что изменения в законодательство могут подготовить только к следующему Новому году. В то же время, если 31 декабря сделают праздничным днем, то «отберут»другой выходной. Как заявил зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев, его комитет «найдет, какой день заменить».

Напомним, что в 2015 году россияне будут отдыхать с 1 по 11 января.

Елена Зарецкая, «Телефакт»