Родственники Маши Давыдовой считают, что у нее все хорошо. О проблемах девочки не знают, или не хотят вспоминать. Как Маша выписалась из квартиры и не заметили - помешало плотное алкогольное расписание.

- Ну это уже было после того, как маму лишили родительских прав и я была в приюте. Она говорила, что хочет покончить жизнь самоубийством, и что им из-за меня приходится больше за квартиру платить, а там и так долг большой. И для меня это стало тяжело, и я потом выписалась, - рассказывает жительница Челябинска Мария Давыдова.

Сегодня родительский дом девочке, признанной при живых родителях сиротой, заменяет студенческое общежитие.

В этой комнате всего 12 квадратных метров. Сделаешь 3 шага и упрешься прямо в кровать. Еще через два – стоит стол. Соседствуют здесь 4 студентки, но летом 2015 года у Маши не останется даже вот этого.

Непростой жилищной ситуацией заинтересовались справедливороссы. К ним студентка обратилась, когда поняла ,что может остаться ни с чем.

- Мать, лишенная родительских прав, просто вынудила ее выписаться из муниципальной квартиры. Маша оказалась заложником ситуации. Окончив университет, выйдет из его стен фактически на улицу, - поясняет Ирина Гусева.

По законодательству, детям-сиротам полагается муниципальное жилье. В очереди - около 2,5 тысяч человек. В год жилплощадь получают, в среднем, 500 южноуральцев. Ждать квартиры придется 5 лет. Где жить студентке это время? Ситуацию на личный контроль взяли в партии «Справедливая Россия».

- Сейчас она признана нуждающейся на предоставление жилья. Подготовили исковое заявление в центральный районный суд о том, чтобы обязать Администрацию города Челябинска предоставить ей это помещение, - сообщает секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексей Шильцов.

Отдельную жилплощадь студентке партийцы обещают предоставить уже в июле 2015 года. Дело сейчас за небольшим - пройти суд.

Авторы: Ирина Худякова, Андрей Костарев, «Телефакт».