- На новогодние праздники особый упор на отработку группами нарядов ДПС – это непосредственно остановка транспортного средства, даже документы не будем проверять. Если водитель находится в трезвом состоянии, то пожелаем счастливого пути и отпустим, - сообщает начальник ГИБДД УМВД по Челябинску Михаил Савенко.

Выслеживать пьяных пешеходов будут сотрудники полиции. Если горожанин окажется изрядно навеселе, стражи порядка вызовут бригаду скорой помощи и передадут его врачам.

- Всего у нас на территории города будет проходить около 460 мероприятий, связанных с празднованием Нового года, на которых сотрудники полиции будут обеспечивать охрану общественного порядка. Всего мы планируем задействовать более 1000 сотрудников гарнизона полиции, - поясняет заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Челябинску Кирилл Золочевский.

Полиция уже перешла на усиленный режим работы. Специалисты отмечают, что экстренные службы города готовы к любым праздничным эксцессам, но если горожане могут быть спокойны, то их домашних питомцев ждет настоящее испытание. Зоозащитники призывают Челябинцев вовремя выгуливать собак и держать окна в новогоднюю ночь закрытыми, чтобы животные не боялись громких хлопков от фейерверков.

Автор: Татьяна Хорошавина, «Телефакт»