Телевизор, книги и вязание – так у Ирины Алексеевны проходят и будни, и праздники. Детей у пенсионерки нет и поздравлять ее некому. Единственная радость под Новый год - звонки от бывших коллег-учителей.

Ираида Ивановна до сих пор не может привыкнуть к одиночеству. Дети и внуки много работают и не могут уделить бабушке так много внимания, как ей хотелось бы. У них своя жизнь, свои заботы. А любимый муж умер три года назад.

- Каждый день плачу. Посмотрю фотографии и думаю, как было хорошо с тобой, вот так прошла наша жизнь, - сетует Ираида Певцова.

Подаркам от горожан пенсионерка и удивлена, и рада. Особенно ей понравились большое банное полотенце и яблочный зефир. А Анна Ефимовна много раз благодарит за теплые овечьи тапочки и за то, что незнакомые люди подарили ей свое тепло и внимание.

- Большое спасибо вам, я о них долго мечтала. Ну надо же, я мечтала, и вы их принесли, - радуется Анна Цыбульская.

У каждого из одиноких стариков своя история и своя боль. Так получилось, что от Нового года они давно не ждут чудес и поздравлений. Они рады даже открытке, а уж пакеты с подарками трогают их до слез.

- Они очень ждут. Я им сказала, так они принарядились с самого утра. Редко же кто к ним приходит, только социальный работник, - поделился социальный работник Галина Дмитриченко.

В середине декабря информационная программа «Телефакт» объявила о старте благотворительной акции. Предполагалось собрать презенты только для постояльцев копейского дома престарелых, но акция с каждым днем набирала обороты, зрители несли пакеты с подарками. Часть передали копейским старикам, остальные вручили одиноким пожилым людям из Челябинска - преданным зрителям программы «Телефакт».

- Спасибо большое – это очень трогательно. Внимание незнакомых людей в особенности, - благодарят бабушки.

Пенсионеры еле сдерживают слезы и благодарят всех, кто в предновогодней суете нашел время и деньги и купил им подарки. Впереди финальный этап акции «Старый новый год». В понедельник корреспонденты информационной программы «Телефакт» снова отправятся в праздничный вояж и порадуют презентами еще пятнадцать одиноких стариков.

Авторы: Александра Артамонова, Евгений Нигматулин, «Телефакт».