– Мы рекомендуем не относиться к новогодней ночи, как к последней. Не есть, как в последний раз. Принимать пищу нужно медленно, умеренно, начинать с легких закусок, есть небольшими порциями. Таким образом, успокаивается центр голода, а желудочно-кишечный тракт разогревается и готовится к дальнейшей работе, — рассказал заведующий гастроэнтерологическим отделением челябинской областной больницы Александр Василенко.

Осторожными стоит быть и людям с хроническими заболеваниями ЖКТ и совершенно здоровым. В новогодние праздники люди много ходят в гости и сидят за столом. Людям с больными желудками традиционно советуют быть аккуратными с жаренным, жирным и острым.

– Рекомендуем соблюдать некоторые меры при употреблении спиртных напитков. Чем мы меньше выпьем, и чем правильнее мы будем при этом питаться, тем меньше у нас шансов повредить верхние отделы желудочно-кишечного тракта, — поделился заместитель главврача Челябинского областного наркологического диспансера Игорь Перерва.

Челябинские врачи ждут в новогодние каникулы пациентов различными травмами и переломами, отравлениями и обморожениями. В любое время суток жители области могут получить квалифицированную помощь в больницах.

«Телефакт»