В Челябинской области семь горнолыжных центров. Вблизи от Челябинска находятся горнолыжные курорты в Миассе. Это «Райдер» и «Солнечная Долина».

На «Райдере» есть четыре трассы. Первая - основная. Ее протяженность составляет 380 метров. Вторая - спортивная. Ее длина - 500 метров. Кроме того, на курорте есть учебный склон, детская горка и сноу-парк. На последнем стоят четыре фигуры для выполнения трюков на лыжах и сноубордах. 

На официальном сайте курорта «Солнечная долина» сообщается, что в горнолыжном центре работает 13 трасс. Особой популярностью среди гостей пользуется 5 склон. Его также называют «кресельной канатной дорогой».

Однако в то же время некоторые горнолыжники жалуются на сильную «загруженность» пятой трассы. Из-за большого количества желающих там прокатиться, вместо снега на склоне образуется лед. Из-за него многие лыжники и сноубордисты испытывают трудность при быстром спуске.

Набирающий популярность центр активного отдыха «Евразия» находится на границе с заповедниками «Таганай» и «Зюраткуль». Всего там построено шесть трасс. Сейчас открыто три. На гору Копанец ведет кресельный подъемник.

«Телефакт»

В «Евразию» чаще всего едут любители «пухляка» - свежего не «заратраченного» снега. Руководство горнолыжного центра разрешает сноубордистам и лыжникам кататься вне трасс. Но в то же время в технике безопасности горнолыжников предупреждают, что в таком случае за них ответственность никто не несет.

На горнолыжном комплексе «Завьялиха» работает двенадцать склонов. Десять из них - это трассы для обычного спуска. И две - для выполнения трюков. Отметим, что все склоны работают в разное время.

Горнолыжный центр «Миньяр» стоит около слиянии реки Миньяр и Сим. Как сообщается на сайте курорта, Миньяр «давно известен любителям «серьезного» катания на горных лыжах и сноубордах своими интересными трассами».

Горнолыжники смогут покататься на семи трассах с разными перепадами высот. Фрирайдеры и любители «пухляка» также найдут для себя склон. 3 и 7 трассы не обрабатывают ратраки по просьбе спортсменов.

На горнолыжном курорте «Аджигардак» горнолыжники смогут опробовать 9 склонов. На горнолыжном центре смогут отдохнуть как начинающие спортсмены, так и профессионалы.

Горнолыжный центр «Егоза» имеет четыре трассы. Одна из которых - детская. Отметим, что у центра с понедельника по четверг - выходные дни. В субботу и воскресенье «Егоза» работает с 10 утра и до 17 часов.