В этом доме нет предновогодней суеты. Самые близкие всегда рядом, но только на фотографии. На Новый год Мария Алексеевна поздравит бывших коллег - врачей по телефону и ляжет спать. Журналисты «Телефакта» привезли ей и еще двенадцати одиноким пенсионерам повод для праздника - подарок от неравнодушных челябинцев.

Такие же достались и Юрию Александровичу, а его жена любуется новой кружкой и ярким полотенцем. Супруги встретились десять лет назад в троллейбусе и с тех пор неразлучны. Подарки получают только друг от друга. Сюрпризу от челябинцев обрадовались как дети. А это Валентина Михайловна. Она живет одна. Ветеран войны и труда. Дети и внуки далеко. В Новый год близких бабушка услышит их только по телефону. Гости растрогали пенсионерку до глубины души.

- Спасибо, мои ласточки, спасибо мои девочки. Дай бог вам здоровья и чтобы не было никакой заварухи. Спасибо, мои родные, - обрадовалась жительница Челябинска Валентина Хорченкова.

Разъехались по стране и дети Ивана Петровича. Дедушка старается каждую минуту занять делами: готовит себе еду, моет квартиру и раз в неделю ездит в баню. На Новый год уже составил себе программу, а сам праздник будет отмечать в новой футболке.

- Буду телевизор смотреть до 12 часов, - поделился житель Челябинска Иван Меркурьев.

О старте благотворительной акции информационная программа «Телефакт» объявила в середине декабря. За две недели редакцию завалили подарками. Корреспонденты доставили в копейский дом престарелых два больших телевизора, караоке и больше сотни презентов. Остальные сюрпризы отвезли по домам челябинских стариков. Одинокие бабушки и дедушки благодарят каждого, кто поздравил их и подарил само ощущение праздника. Сегодня акция «Старый Новый год» завершилась, но впереди Новый год, новые мечты и новые добрые дела.

«Телефакт»