Полицейские вышли в рейд. Проверку магазинов приходится совмещать с ликбезом для продавцов.

- С пиротехникой понятно, я и так знаю, что опасно работать, а о том, что нагреватели должны стоять на расстоянии пол метра. Доступ к коробкам свободный не должен быть об этом я не знал, - удивляется продавец Андрей Овечкин.

Андрей занимается продажей новогодних огней третий год. О том, что нарушает закон узнал только что от сотрудников полиции. Наличие лицензии и товарных накладных не гарантирует спокойствие продавцов. Нарушением будут и коробки, лежащие на полу магазина и работающий обогреватель.

Стражи порядка выписывают протокол, за повторный случай будет выписан штраф до 5 тысяч рублей или даже запрет деятельности на 90 суток.

- Сегодня инспектируют пиротехнику продавцы, стремясь к реализации товара, зачастую упускают из виду необходимые меры безопасности, - поясняет инспектор ОЛРР УВМД России по Челябинску Алимов Алим.

А это Елена, реализатор точно такой же продукции. К проверкам относится спокойно – документы и режим безопасности здесь соблюдены. Говорит, что в этих вопросах подкована - руководитель проводит инструктажи регулярно.

- У нас все по стандартам, поэтому спокойна, - рассказывает продавец пиротехники Елена Крылова.

За неделю полицейскими проверено 157 точек, составлено 7 протоколов и изъято 2500 единиц пиротехнической продукции. 1870 из них самые опасные: петарды и наземные фейерверки. Операция «Пиротехника» продлится все новогодние праздники, а покупателям тоже не стоит забывать о безопасности.

Использовать пиротехнику нужно вот на таких, открытых площадках. Посмотреть нет ли рядом людей и отойти на безопасное расстояние - 5 метров.

Автор: Евгений Зарецкий, «Телефакт»