В этом году Челябинские врачи совершили очередной прорыв в медицине. Научились дарить слух глухим от рождения, возвращать зрение при помутнении роговицы глаза, удалять опухоль мозга без риска для жизни под контролем специального «навигатора». А также провели 20 операций по пересадке почек, поставили более двух тысяч человек на ноги благодаря трансплантации суставов. Профессионализм Челябинских врачей позволяет теперь делать сложнейшие операции даже младенцам.

- Один ребенок родился с расщелиной грудины и отсутствием диафрагмы. Такое открытое сердце Данко. Наш главный детский хирург Челябинской области эту операцию произвел, ребенок продолжает жить, он развивается нормально, - рассказывает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

На модернизацию здравоохранения в Челябинске в этом году потратили почти 250 миллионов рублей. В онкологическом отделении восьмой больницы оборудовали операционную. Отремонтировали детскую стоматологию, пятую женскую консультацию, восьмой родильный дом. В нем обустроили палаты по принципу матери и ребенка.

- Шесть лет назад мне тут все понравилось, специалисты здесь хорошие, но нужен был ремонт роддому. Приехав сюда снова, я узнала, неожиданно, что здесь сейчас мама и ребенок вместе. Для меня – это счастье, - поделилась роженица ГКБ №8 Людмила Серебро.

Пополнился гараж больниц области. Только в Челябинске закупили 20 новых автомобилей скорой помощи. В области - реанимобили. Новые суперсовременные машины выдвинулись на оживленные трассы. При ДТП они первыми приходят на помощь. Оснащены аппаратом искусственного дыхания, оборудованием для наркоза и полным набором лекарств.

- Из пяти лет моей работы в центре медицины катастроф, этот год, 2014, наиболее активен в части ликвидации проблемы «трасс смерти» на территории области, - рассказывает директор Областного центра медицины катастроф Игорь Ребиков.

В 2014 году изменился подход к лечению горожан. Теперь болезни стараются выявить на ранней стадии. Почти полмиллиона челябинцев прошли диспансеризацию. Большинство уже начали профилактику заболеваний, которые могут проявиться у них только через десять лет.

- Для меня это регулярное мероприятие. Надеюсь, что в следующем году у нас будет только расти популярность диспансеризации, потому что население должно быть здоровым, чтобы генофонд страны был лучше, - рассказывает мастер спорта по боксу, мистер Россия Planet-2013 Дмитрий Шатров.

Самые маленькие же горожане теперь с пеленок укрепляют свой организм в уникальном для города бассейне. Его оборудовали в детской больнице №8. В ванне с питьевой водой, младенцы плавают с мамами совершенно бесплатно. В следующем году построят еще три таких бассейна.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Александр Данилов. «Телефакт»