Главное событие года: зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. Первые в истории страны. И там, и там Россия - чемпионка. Южноуральцы гордятся «серебром» конькобежки Ольги Фаткулиной и керлингиста на коляске Марата Романова.

- Желаю всем землякам, южноуральцам счастья, здоровья. С хорошим настроением, оптимизмом. С наступающим 1-м января, - пожелала шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова.

Главный турнир года: чемпионат мира по дзюдо в Челябинске. Более сотни стран, около тысячи участников, армия волонтеров. Парк дзюдо впервые на планетарных состязаниях. И медальный рекорд России, хоть и без «золота». Соревнования признаны лучшими за все время их проведения.

- Хочется пожелать всем спортсменам, жителям нашего города и особенно юным дзюдоистам как можно больше побед, - пожелал вице-президент Федерации дзюдо Дмитрий Черных.

Триумфатор года: Сергей Ковалев. Челябинский боксер по прозвищу «Разрушитель» побил в Америке легендарного Бернарда Хопкинса. Теперь наш земляк владеет тремя чемпионскими поясами.

- На своем примере я могу сказать, что нужно верить в себя, преследовать свою цель. Если ты каждый день по маленькому шагу будешь к ней приближаться, тогда ты ее обязательно достигнешь, - поделился чемпион мира среди профессионалов по версиям Сергей Ковалев.

Вызов года: шестидесятилетний журналист Владимир Филичкин бросил боксерскую перчатку Микки Рурку. Промоутер нестареющей звезды Голливуда выставил счет в миллион долларов. Вопрос не закрыт. Владимир «Краповый берет» Филичкин готов к драке.

- Это будет главный бой моей жизни, может быть, главное событие. Я сделаю все возможное, чтобы драться достойно. Заверяю вас, что это будет хорошая драка, - уверяет неоднократный победитель проекта «Бойцовский клуб» Владимир Филичкин.

Самый удачный проект года: баскетбольный клуб «Динамо». Дебютант высшей лиги лидирует в российском чемпионате. Зал переполнен. Среди болельщиков живой талисман клуба - служебная собака. На площадке и за ее пределами большая креативная команда.

- Организация заслуживает уважения и внимания, и слава богу, что в вашем хоккейном городе появилась такая команда, - восхищается заслуженный тренер СССР и России по баскетболу Евгений Гомельский.

На исходе года, полюбившийся всем талисман чемпионата мира по дзюдо тигренок Жорик, передал символическую эстафету льву, медведю и зайцу Метеору. Уже через две недели на льду «Уральской молнии» будут состязаться лучшие конькобежцы континента. В мае наш город станет столицей мирового тхэквондо.

- Хочу поздравить не только спортсменов, но и всех жителей Челябинской области. Будьте здоровы, - поздравил министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Леонид Одер.

Авторы: Валерий Китченко, Игорь Киряев, Андрей Костарев, Евгений Нигматулин, «Телефакт»