2014 начался с кадровых перемен. Самое громкое событие начала года - губернатор Михаил Юревич уступил кресло генеральному директору магнитогорского металлургического комбината Борису Дубровскому. Документ о новом назначении 15 января лично подписал Владимир Путин.

- Надеюсь на вашу поддержку. Со своей стороны буду работать профессионально, честно и для процветания Челябинской области, - произнес Борис Дубровский.

В сентябре металлург из Магнитогорска стал полноправным главой региона, убедительно победив на выборах. Отдать свои голоса пришли около одного миллиона двухсот жителей региона.

Кадровые изменения затронули и органы исполнительной власти. Свои посты покинули Ирина Гехт и Иван Феклин. На политическую арену вступили полтора десятка новобранцев. Так, например, заместителями губернатора стали Евгений Редин и Руслан Гаттаров. Кабмин пополнился министрами Сергеем Сушковым, Леонидом Одером, Александром Козловым и другими.

В 2014-м Южный Урал пережил еще ряд масштабных событий.

Челябинская область стала первым регионом в России, где ввели реформу МСУ. Выборы прошли во внутригородских районах. Избранные депутаты делегировали в городскую Думу.

А двуглавая система правления в правительстве области перестала существовать. Председателем стал сам Борис Дубровский.

- Этими законами губернатор берет всю ответственность за состояние и развитие Челябинской области на себя, - поясняет Владимир Мякуш.

Китай, Италия, Германия, Иран и Казахстан в этом году проявили особый интерес к Южному Уралу.
На средства зарубежных инвесторов в регионе будут построены предприятия по производству комплектующих, транспортно-логистический комплекс и металлообрабатывающий завод.

В этом же году область активно включилась в программу импортозамещения.

- У нас нет рисков остаться, в связи с санкциями, без продуктов питания. Мы являемся экспортно-ориентированным регионом в этом плане, - рассказывает Борис Дубровский.

Главным документом уходящего года стала Стратегия развития области, скорректированная Борисом Дубровским. Цель которой: рост благосостояния и качества жизни каждого южноуроальца.

- Дубровский сказал, что стратегия - это не догма, это руководство к действию. Если говорить о том, что сейчас уже реализуется, то это, прежде всего, развитие промышленности. Вот нас кормит, чтобы мы не говорили, кормит нас металлургия. По сравнению с другими регионами у нас все нормально, - сообщает Андрей Лавров.

В рамках стратегии строятся спортивные площадки во дворах, растут зарплаты, сокращаются очереди в детские сады.

Свести дефицит мест к нулю - одна из задач нового главы города. В последний месяц 2014-го на посту Сергея Давыдова сменил Евгений Тефтелев. Новый сити-менеджер пообещал, что решит проблему с пробками на дорогах, общественный транспорт в городе будет ходить бесперебойно, а вопрос благоустройства дворов выйдет на следующий уровень.

- Мне доложили, что до 2020 года запланировано 60 детских садов необходимо построить. Вот один из них делаем. 22 мест, современный детский сад, - поделился Евгений Тефтелев.

Знаковый момент года - оптимизация областного бюджета. Борис Дубровский подписал постановление о сокращении чиновничьего аппарата на 60 штатных единиц. Такая мера позволила сэкономить около 50 миллионов рублей в год. Эти средства пойдут на социальные нужды региона.

Автор: Эльвира Исмагилова, «Телефакт»