Согласно принятым изменениям, правительство станет более эффективным и мобильным. Законотворцы внесли изменения в модель «губернатор и председатель правительства», чтобы исключить дублирование функций органов.

- После назначения меня на пост и.о. губернатора президентом России, я принял ту систему управления, которая была сформирована, и присматривался к ней в этом периоде. Я всегда был интегрирован в принятие решений, для меня было важно, чтобы я эти решения принимал непосредственно, поэтому с 1 января я буду совмещать должности губернатора и председателя правительства, — отметил Борис Дубровский на своей большой пресс-конференции для представителей СМИ в декабре.

Главой правительства Челябинской области станет губернатор Борис Дубровский. В целях обеспечения мобильности и эффективности работ у главы региона появилось 2 первых заместителя – Сергей Комяков и Евгений Редин, а также 6 заместителей: Руслан Гаттаров, Вадим Евдокимов, Олег Климов, Николай Сандаков, Иван Сеничев и Сергей Шаль.

Полномочия между министерствами перераспределили. Наибольшие изменения претерпело министерство экономического развития. Кроме того, министерству передали полномочия министерства промышленности и природных ресурсов. Челябинский минобр реорганизовали - к министерству присоединили главное управление молодежной политики. Последнее, соответственно, ликвидировали. В министерстве культуры теперь будут заниматься вопросами по физической культуре, спорту и туризму в сфере туризма и полномочия администрации губернатора Челябинской области в сфере взаимодействия с институтами гражданского общества.

«Телефакт»